¡Stock limitado!
NW001TPL48.01
NW001TPL48.04
NW001TPL48.03
NW001TPL48.02

Convertidor de Medios TP-Link Monomodo Gigabit

S/112

Convertidor de Medios TP-Link Monomodo Gigabit (MC210CS)

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

  • 1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps con Auto-Negociación y soporte Auto-MDI/MDIX
  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
Stock: Sin existencias SKU: NW001TPL48 Categorías: , , , Etiqueta:
Comparar Comparar

Descripción

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

 

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Basic Function Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km
Ports 1 puerto SC/UPC 1000M
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Wave Length 1310nm
Network Media 1000BASE-FX Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-LX Fibra monomodo
Network Media 1000BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
LED Indicators PWR, LINK, RX

Dimensiones

(W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 1.8W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS

Contenido del empaque

• Media Converter MC210CS
• Power Adapter
• Installation Guide

Ambiente

Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación.

Información adicional

Marca

TP-Link